Новости

« Назад

17 мая 2020 года – Международный день памяти людей, умерших от СПИДа  15.05.2020 00:00

17 мая 2020 года – Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

Описание: http://gigiena.minsk-region.by/modules/news/_img/s000343_821301.jpgЕжегодно в третье воскресенье мая вспоминают людей, умерших от СПИДа. Этот день – символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом, и памяти о тех, кого уже нет с нами. Девиз этого дня в 2020 году в нашей стране – «Здоровье и благополучие для всех людей. Толерантное отношение к каждому человеку. Соблюдение прав».

Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, имеет за собой долгую историю, наполненную тяжелыми переживаниями и потерями. В этот день миллионы людей нашей планеты прикалывают к одежде красную ленту – символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции является одним из острейших медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все без исключения государства. Во всем мире сейчас живут с ВИЧ 37,9 миллионов человек.

На сегодняшний день в Минской области проживает чуть более 3,6 тысяч человек с ВИЧ-позитивным статусом. В настоящее время более 70% новых случаев инфицирования приходится на людей старше 30 лет. В эпидемию вовлекается социально-благополучное население: в социальной структуре впервые выявляемых ВИЧ-позитивных лиц порядка 50% составляют лица рабочих специальностей и служащие. В основном инфицирование происходит половым путем – более 70% случаев.

Сегодня мы знаем, что благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии с ВИЧ-инфекцией можно сохранить качество жизни при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения. Своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество жизни каждого отдельно взятого человека. Важно понимать, что, если человек и не является представителем общеизвестных ключевых групп населения (люди, употребляющие инъекционные наркотики; секс-работники; мужчины, имеющие секс с мужчинами и др.), он по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом.

Каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, проходя своевременное тестирование, формируя ответственное отношение к собственному здоровью и передавая его подрастающему поколению.

Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, – это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции. Каждый должен понимать, что только сам человек – главное звено в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения как самого себя, так и других.

ВИЧ-и-коронавирус

памятка вич0 памятка вич-1

Профилактика инфекций, передающихся половым путем

 Что такое ИППП?

Описание: Без названия (1).jpgИППП (болезни, передаваемые половым путем или венерические болезни) – группа инфекционных заболеваний, которые распространяются при половом акте с человеком, имеющим эту инфекцию. Число известных сегодня ИППП превышает 30. Все эти заболевания вызываются болезнетворными микроорганизмами (бактериями, вирусами, простейшими, паразитами). Они никогда не проходят сами по себе, без лечения.

Каковы последствия ИППП?

Длительно протекающие и недостаточно леченные ИППП приводят к тяжелым последствиям — хроническим воспалительным процессам мужских и женских половых органов, снижению потенции у мужчин, у женщин — к выкидышам, не вынашиванию беременности, внематочной беременности и даже раку половых органов в отдаленном будущем.
Примерно каждый пятый брак в нашей республике бесплоден. В этом в основном повинны ИППП. Нередко наблюдается заражение ИППП ребенка во время беременности матери, родов или в результате бытового контакта.

Профилактика ИППП

  Одним из эффективных профилактических средств для предупреждения ИППП является презерватив. При использовании презерватива надо помнить о некоторых важных правилах, например, по части хранения, чтобы резина не потеряла своих свойств и не разорвалась в решающий момент. Следует надевать и снимать его правильно, и пользоваться им при всех видах секса, включая оральный, поскольку он не менее опасен в плане заражения, чем анальный или вагинальный.

Если все же сексуальный контакт произошел (допустим, порвался презерватив) существуют методы личной профилактики, когда половые органы промывают растворами антисептиков — мирамистина или хлоргексидина. Сделать это необходимо в первые 2-4 часа после контакта самостоятельно или обратиться в пункты экстренной профилактики.

Формы профилактики ИППП самые разные. И выполнение основных рекомендаций – постоянный половой партнер, использование презерватива, регулярное посещение врача-венеролога – гарантирует безопасность интимной жизни.

 

Врач-гигиенист

ГУ «Жодинский ГЦГЭ»                                                                  Е.А.Кузьмина

 

памятка ипп